Онлайн-заказ
Ваш регион: Анапа Language:
Русский

Какой выбрать геотекстиль

Рынок строительных материалов предлагает широкое разнообразие геотекстиля, каждый вид которого подходит для разных потребностей. Основные различия составляют показания по эксплуатации, область использования и технология производства.

Как выбрать геотекстильПреимущества и особенности геотекстиля

На сегодняшний день различают 2 вида геотекстиля: тканое и нетканое полотно. Первый вид отличается правильной структурой двух переплетающихся волокон из полипропилена. Они расположены перпендикулярно. Одна из нитей является основой, вторая – утокой. Нетканые полотна считаются более простым материалом, поскольку система волокон смешана без какого-либо порядка. Для производства тканого геотекстиля потребуется дорогое оборудование, оснащенное технологиями. Из-за этого процесс производства материала отличается затратами и трудоемкостью. Такое нельзя сказать о нетканом полотне.

Хотя процесс производства тканого полотна довольно затратный и трудоемкий, этот вид текстиля отличается высокой прочностью, завышенной диагональной деформативностью, маленькой декоративностью по основанию и утку.

Геотекстиль разных видов имеет различное применение: тканный материал применяют в грунте мелких фракций, а нетканый – в качестве разделительного слоя или своеобразного фильтра.

Процесс изготовления этого материала разделяется на два основных этапа. На первом этапе формируется холст из нитей полипропилена. На втором этапе производства добиваются повышенного уровня прочности у готового материала. Это может быть выполнено разными методами:

Фильерный метод придания прочности. Есть суть заключается в том, что расплав полимерных гранул проталкивается под высоким напором в обозначенные проемы – фильеры. Далее волокна отправляют в экструдер, что делает их более вытянутыми и тонкими. После этого их располагают на решетчатой ленте в виде холста. В итоге такой материал может быть подвержен обработке химическими веществами, механическим или термическим образом.

Метод уплотнения. После образования холста его крайне необходимо сделать более плотным и крепким. Для этого подходит метод пробивания иглой, а также термический метод скрепления. Первый вариант предполагает прокалывание полотна иглами, что позволяет фиксировать и затягивать нити, простегивая холст. Термическое скрепление предполагает проведение материала между каландрами. При этом увеличивается температурный режим. Такой материал чаще всего используют там, где есть необходимость в слое-фильтре. Иглопробивное полотно отличается такими свойствами, как гибкость или более высокая деформативность.

Что учесть при выборе

Купить геотекстиль не так уж сложно, однако крайне важно уделить внимание всем характеристикам. Плотность и надежность материала зависят от того, насколько прочны нити, которыми он прошит, поэтому такой метод уплотнения не совсем востребован. Большинство волокон таким образом не задействуются при обработке.

Перейти в раздел геотекстиль

ООО «Геоматериалы» в г.Анапа

Тел.: +7 960-448-58-85

Email: info@td-geo.ru

График работы:

пн.-пт.: 9.00 - 18.00

сб.-вс. - выходной

Новости

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее